Компенсация за детский сад

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Размер компенсации составляет:

• на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми;
  • на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми;
  • на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми;

Средний размер платы, взимаемой с родителей в Московской области, составляет 2162 рубля.

Компенсация родительской платы по заявлению родителей (законных представителей), вносящих родительскую плату осуществляется путем перечисления на банковский счет в кредитной организации или посредством почтового перевода.

Подать заявление можно через портал Госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/20675

Компенсация родительской платы не назначается:

• гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменения её размера, заявитель обязан известить образовательную организацию не позднее одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств.

Заявитель обязан повторно подать заявление и документы в электронной форме посредством РПГУ или в образовательную организацию в случаях:

• перехода ребенка (детей) в другую образовательную организацию (в образовательную организацию, которую планирует посещать его ребенок (дети));
  • изменения фамилии, имени, отчества заявителя или ребенка (детей), посещающего (их) образовательную организацию;
  • смерти ребенка (детей);
  • изменения реквизитов для перечисления компенсации родительской платы.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2020 года постановлением Правительства Московской области от 1 сентября 2020 года N 576/28).