Юные исследователи

14 января в нашем саду состоялся первый этап городского фестиваля исследовательских проектов среди детей старшего дошкольного возраста «Юный исследователь», который был посвящен сразу трем знаменательным датам:

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, всемирно известный научный центр, являющий собой уникальный пример успешной интеграции фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием.

Воспитанники «Незабудки» в беседах, рассказах воспитателей и на экскурсиях знакомились с институтом и его выдающимися учеными, в честь которых названы многие улицы в городе Дубна. Конечно, мир фундаментальных исследований сложен для восприятия его ребенком-дошкольником, но вокруг существует немало тем для удовлетворения их жажды познания. Поэтому ребята представили свои, не менее значимые, по их мнению, исследования:

• Андреев Иван и его мама Татьяна Андреевна (старшая «А» группа, воспитатель Пряхина Е.Н.) — «Мой первый мультфильм»;
  • Верхоглядова Екатерина и ее папа Александр Евгеньевич (старшая «Б» группа, воспитатель Хлебушкина Е.Э.) — «Что умеет электричество?»;
  • Сергеев Андрей с воспитателем Гетьман Г.В. (подготовительная к школе группа) — «Почему нельзя есть снег?»;
  • Телегин Матвей и его мама Наталья Михайловна (подготовительная к школе группа, воспитатели Шильнова Е.В., Гетьман Г.В.) — «Как создать какао?».

Оценить труды юных исследователей были приглашены почетные гости — жюри нашего фестиваля-конкурса:

• Калиновская Лидия Владимировна, доктор физико-математических наук, сотрудник Лаборатории Ядерных проблем Объединенного Института Ядерных Исследований;
  • Пелеванюк Игорь Станиславович, инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного Института Ядерных Исследований;
  • Агапова Надежда Анатольевна, мама выпускника нашего ДОУ Агапова Антона, победителя Городского конкурса среди семейных команд «Конструируй, исследуй, твори» в 2015 г., Лауреата II степени премии губернатора Московской области в 2015 г.

Музыкальный зал ДОУ превратился в этот день в настоящую лабораторию, а зрители — воспитанники старших и подготовительных групп — с восхищением и неподдельным интересом наблюдали за происходящим. Они узнали, как создаются их любимые мультфильмы, что умеет электричество, кто скрывается в, казалось бы, чистой горстке снега и как порадовать маму настоящим какао.

DSC_0824     DSC_0830

DSC_0848     DSC_0861

DSC_0863     DSC_0864

DSC_0868     DSC_0872

Определить победителя было очень сложно, поэтому все ребята получили дипломы и памятные призы, а во второй этап городского фестиваля конструирования вышел Андреев Иван с мамой Татьяной Андреевной. Поздравляем!

DSC_0888 DSC_0891 DSC_0897 DSC_0900

DSC_0877     DSC_0917

Большую благодарность выражаем почетным гостям и всем тем, кто помог подарить этот праздник нашим детям!